AKB48グループ85名、朗読劇に挑戦!「恋工場」スタート

スポンサーリンク

9月18日、ベルサール渋谷ガーデンCホールにてリーディングシアター「恋工場」のゲネプロが行われた。

リーディングシアターとは2015年10月に上演された「アドレナリンの夜」と同じく、AKB48グループメンバーが挑戦する朗読劇。今回の「恋工場」では全17公演、毎公演回替わりで総勢85名が登場する。

演出も前回同様「TRICK」シリーズや映画「20世紀少年」を手がけた演出家・映画監督の堤幸彦。AKB48、SKE48、NMB48、HKT48そして初参加となるNGT48メンバーが極上の恋愛ストーリーを紡いでゆく。

舞台はセンターのステージに花道がじぐざくに延びたような独特のスタイルで、その両側にあるスクリーンに映される映像以外に余計な装飾は無く、シンプルに演者が語る物語に耳を傾ける。舞台上には5人のメンバーが入れ替わり、時には同時に立つ。それぞれが体験した恋の記憶をあこがれ、恥じらい、とまどい、決心と語りだすのだが…。

5人は個別の恋愛ストーリーをオムニバス形式で朗読し、様々な表情を見せる。ゲネプロでの出演メンバーである倉野尾成美は少女の恋、大島涼花は瑞々しく、田野優花は少し背伸びして、宮崎美穂はそれよりも大人で、と世代ごとのそれなりの有り方を見せ、そして峯岸みなみが迎えてゆく意外な結末。

それぞれの立場が体験する恋愛の形を観客は耳を傾け自らと重ね合わせるように。そこには生身の声が広がる。

18日はこのメンバーでの上演となるが、毎公演毎にメンバーは変わる。一度きりしかない貴重な舞台という事となり、ファンにとってはしっかりと見届けたい舞台となるだろう。公演後には出演メンバーのお見送りや豪華特典が当たる福引会なども用意されている。ぜひ手に胸に多くの物を持ち帰ってもらいたい。

■出演メンバー
9月18日(日) 19:30公演
大島涼花(AKB48 TeamB)
倉野尾成美(AKB48 Team8)
田野優花(AKB48 TeamK)
峯岸みなみ(AKB48 TeamK)
宮崎美穂(AKB48 TeamA)

9月19日(月・祝) 15:00公演
加藤玲奈(AKB48 TeamB)
込山榛香(AKB48 Team4)
佐々木優佳里(AKB48 TeamA)
中西智代梨(AKB48 TeamA)
福岡聖菜(AKB48 TeamB)

9月19日(月・祝) 19:30公演
阿部マリア(AKB48 TeamK)
岩立沙穂(AKB48 Team4)
岡田彩花(AKB48 Team4)
木﨑ゆりあ(AKB48 TeamB)
田北香世子(AKB48 TeamA)

9月20日(火) 15:00公演
大家志津香(AKB48 TeamA)
武藤十夢(AKB48 TeamK)
江籠裕奈(SKE48 TeamKⅡ)
古畑奈和(SKE48 TeamKⅡ)
渋谷凪咲(NMB48 TeamBⅡ/AKB48 Team4)

9月20日(火) 19:30公演
秋吉優花(HKT48 TeamH)
岡本尚子(HKT48 TeamH)
下野由貴(HKT48 TeamKⅣ)
森保まどか(HKT48 TeamKⅣ)
山田麻莉奈(HKT48 TeamH)

9月21日(水) 15:00公演
梅田綾乃(AKB48 TeamB)
小笠原茉由(AKB48 TeamA)
岡田奈々(AKB48 Team4)
鈴木まりや(AKB48 TeamK)
須藤凛々花(NMB48 TeamN)

9月21日(水) 19:30公演
川本紗矢(AKB48 Team4)
中村麻里子(AKB48 TeamA)
茂木忍(AKB48 TeamK)
渡辺麻友(AKB48 TeamB)
矢倉楓子(NMB48 TeamM)

9月22日(木・祝) 10:30公演
小嶋真子(AKB48 Team4)
後藤萌咲(AKB48 TeamB)
島田晴香(AKB48 TeamK)
谷口めぐ(AKB48 TeamA)
向井地美音(AKB48 TeamK)

9月22日(木・祝) 15:00公演
飯野雅(AKB48 Team4)
高橋朱里(AKB48 Team4)
田名部生来(AKB48 TeamB)
樋渡結依(AKB48 TeamA)
横山由依(AKB48 TeamA)

9月22日(木・祝) 19:30公演
市川愛美(AKB48 TeamK)
大森美優(AKB48 Team4)
柏木由紀(AKB48 TeamB)
小嶋菜月(AKB48 TeamA)
西野未姫(AKB48 Team4)

9月23日(金) 15:00公演
相笠萌(AKB48 TeamK)
伊豆田莉奈(AKB48 Team4)
松井珠理奈(SKE48 TeamS)
太田夢莉(NMB48 TeamN)
上西恵(NMB48 TeamN)

9月23日(金) 19:30公演
北澤早紀(AKB48 Team4)
藤田奈那(AKB48 TeamK)
北川綾巴(SKE48 TeamS/AKB48 Team4)
須田亜香里(SKE48 TeamE)
白間美瑠(NMB48 TeamM/AKB48 TeamA)

9月24日(土) 10:30公演
岡部麟(AKB48 Team8)
小田えりな(AKB48 Team8)
佐藤栞(AKB48 Team8)
谷川聖(AKB48 Team8)
山田菜々美(AKB48 Team8/AKB48 TeamA)

9月24日(土) 15:00公演
坂口渚沙(AKB48 Team8/AKB48 TeamB)
下青木香鈴(AKB48 Team8)
永野芹佳(AKB48 Team8)
吉川七瀬(AKB48 Team8)
矢吹奈子(HKT48 TeamH/B)

9月24日(土) 19:30公演
阿部芽唯(AKB48 Team8)
清水麻璃亜(AKB48 Team8)
福地礼奈(AKB48 Team8)
兒玉遥(HKT48 TeamH/K)
朝長美桜(HKT48 TeamKⅣ/AKB48 Team4)

9月25日(日) 15:00公演
荻野由佳(NGT48 TeamNⅢ)
北原里英(NGT48 TeamNⅢ)
高倉萌香(NGT48 TeamNⅢ)
中井りか(NGT48 TeamNⅢ)
西潟茉莉奈(NGT48 TeamNⅢ)

9月25日(日) 19:30公演
佐藤七海(AKB48 Team8)
早坂つむぎ(AKB48 Team8)
宮脇咲良(HKT48 TeamKⅣ/AKB48 TeamA)
加藤美南(NGT48 TeamNⅢ)
山口真帆(NGT48 TeamNⅢ)

リーディングシアター「恋工場」詳細
http://www.nelke.co.jp/stage/koikohjo/

スポンサーリンク

シェアする

フォローする

この記事をお届けした
日刊エンタメクリップの最新ニュース情報を、
いいねしてチェックしよう!
スポンサーリンク
スポンサーリンク