「AKB48 グループじゃんけん大会2016」各グループ代表&本戦組み合わせ、決定!!

8月13日(土)、「AKB48グループじゃんけん大会2016予備戦」が、AKB48大握手会の会場(幕張メッセ)にて行われ、AKB48チーム8と、SKE48の代表が決定しました。

また、10月10日(月・祝)に神戸ワールド記念ホールで行われる本戦の組み合わせ抽選会も行われ、1回戦の対戦カードも決定しました。

●AKB48チーム8予備戦−高校野球さながらの熱戦!! 総選挙上位の倉野尾は敗退!!

高校野球さながらに、各都道府県代表が戦うチーム8 予備戦。

総選挙でチーム8 最上位(34 位)だった倉野尾成美は、じゃんけん大会での活躍も期待されましたが、シードで登場した2 回戦でいきなり敗退。「じゃんけんは本当に弱いので、つらいですけど、濵(咲友菜)には頑張ってほしいです」とコメント。倉野尾の期待も背負った濵咲友菜は、その後も勝ち進み、見事代表の座を獲得。濵は、じゃんけん大会で無類の強さを誇る前田亜美と昨年のじゃんけん女王・藤田奈那から「運をあげるね」とおまじないを掛けられていました。

チーム8 からは、予備戦が免除されている兼任メンバーを含めて、北海道、東北、関東、北信越、関西、中国、四国、九州の各地区からバランスよく(中部地区のみ勝ち上がれず)本戦出場者が出る結果となりました。

AKB48 研究生代表(10 名/予備戦突破7 名+予備戦免除3 名)
・A ブロック代表…福地礼奈(佐賀県代表)
・C ブロック代表…舞木香純(福島県代表)
・E ブロック代表…濵咲友菜(滋賀県代表)
・G ブロック代表…早坂つむぎ(山形代表)
・B ブロック代表…清水麻璃亜(群馬県代表)
・D ブロック代表…濵松里緒菜(徳島県代表)
・F ブロック代表…長久玲奈(福井代表)
・予備戦免除兼任メンバー…坂口渚沙(北海道代表)、山田菜々美(兵庫県代表)、中野郁海(鳥取県代表)

AKB48グループじゃんけん大会2016予備戦より ©AKS

©AKS

●SKE48予備戦−1期生の大矢、次世代の後藤など多彩に揃う!!

握手会のスケジュールの都合で、先日は2 ブロックのみの代表が決定していたSKE48。残りの5 ブロックの代表が決定しました。

AKB48 との兼任解除により、SKE48 予備戦からの参加になった松井珠理奈は「何を出すの?私は本気出す!」と、試合前から対戦相手の市野成美にトークでも攻めていましたが、あっさり敗退し、本人も周囲も爆笑。「同じ1 期生の(大矢)真那が勝ち残ったので、本戦でも頑張ってほしい」とのコメントを残し、珠理奈のじゃんけん大会は早くも終わりました。

SKE48 の代表には、これまで予備戦で初戦敗退ばかりだった大矢真那、次世代メンバーのひとりとして活躍が期待される後藤楽々、総選挙で躍進し話題となった竹内彩姫など、多彩な顔ぶれが揃いました。
SKE48 代表(9 名/予備戦突破7 名+予備戦免除2 名)
・A ブロック代表…酒井萌衣(チームE)
・C ブロック代表…大矢真那(チームS)
・E ブロック代表…菅原茉椰(チームE)
・G プロック代表…竹内彩姫(チームKII)
・B ブロック代表…福士奈央(チームE)
・D ブロック代表…後藤楽々(チームE)
・F ブロック代表…荒井優希(チームKII)
※A、F ブロックは11 日に決定。
・予備戦免除兼任メンバー…北川綾巴(チームS)

AKB48グループじゃんけん大会2016予備戦より ©AKS AKB48グループじゃんけん大会2016予備戦より ©AKS

©AKS

●各グループ代表(8月11日決定)

AKB48 研究生代表(1 名)
・久保怜音(チームK ドラフト研究生)

NMB48 代表(9 名/予備戦突破7 名+予備戦免除2 名)
・A ブロック代表…東由樹(チームM)
・C ブロック代表…明石奈津子(チームN)
・E ブロック代表…植村梓(チームM)
・G ブロック代表…藤江れいな(チームM)
・B ブロック代表…上枝恵美加(チームBII)
・D ブロック代表…石塚朱莉(チームM)
・F ブロック代表…梅山恋和(研究生)
・予備戦除兼任メンバー…白間美瑠(チームM)、渋谷凪咲(チームBII)

HKT48 代表(10 名/予備戦突破6 名+予備戦免除4 名)
・A ブロック代表…植木南央(チームKIV)
・Cブロック代表…田中優香(チームKIV)
・E ブロック代表…山田麻莉奈(チームH)
・B ブロック代表…下野由貴(チームKIV)
・D ブロック代表…上野遥(チームH)
・F ブロック代表…山内祐奈(チームTII)
・予備戦免除兼任メンバー…兒玉遥(チームH)、矢吹奈子(チームH)、朝長美桜(チームKIV)、 宮脇咲良(チームKIV)

NGT48 代表(2 名)
・A ブロック代表…菅原りこ(チームNIII) ・B ブロック代表…山田野絵(チームNIII)

●チーム8対決が2カード実現など、1回戦から注目カードの連続!!

じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会も行われました。

開幕カードは、「兒玉遥(HKT48/H・AKB48/K)vs 酒井萌衣(SKE48/E)」に決定した他、1 回戦から注目のカードが実現しました。

柏木由紀(AKB48/B・NGT48/NIII)は、伊豆田莉奈(AKB48/4)との対戦が決まり、「今日の握手会で私のファンの方が“6 年ゆきりん好きだったんですけど、すみません、今日からいずりな推しになりました”と言われたので、凄く運命を感じます!!この分はじゃんけん(大会本戦)で取り返します!!」と、まさかのエピソードを披露し、本戦に向け早くも燃えていました。

チーム8 にも、まさかの事態が。くじ引きの女神のいたずらか、C ブロックで「中野郁海(鳥取県代表)vs 清水麻璃亜(群馬県代表)」、E ブロックで「福地礼奈(佐賀県代表)と濵咲友菜(滋賀県代表)」と、チーム8 同士がいきなり初戦で激突することになりました。

また、今年初めてJKT48 がジャカルタで行うじゃんけん大会での優勝者と対決するのは、湯本亜美(AKB48/K)に決定しました。

その他にも、「谷口めぐ(AKB48/A)vs 込山榛香(AKB48/4)」の15 期生同期対決、「樋渡結依(AKB48/A)vs 後藤楽々(SKE48/E)」の同い年の次世代メンバーなどが決定しました。

じゃんけん大会本戦は、10 月10 日(月・祝)に神戸ワールド記念ホールで行われます。

●藤田奈那コメント(昨年じゃんけん女王)
今年は楽しみながら、「もしかして勝てたら良いな」くらいのちょっと気楽な気持ちで頑張りたいと重います!勝てたら「左足ユニット」で頑張ります!笑

じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS じゃんけん大会本戦の組み合わせ抽選会より ©AKS
©AKS

タイトルとURLをコピーしました